» » » Сколько осталось нашей Вселенной?

 
 
 




Сколько осталось нашей Вселенной?

Автор: KSergejN от 2-08-2012, 09:00, посмотрело: 2875

0
Сколько осталось нашей Вселенной?

Около 70% всей Вселенной составляет темная энергия, поэтому логично предположить, что именно она решает окончательную судьбу нашего мироздания. Группа китайских исследователей задалась вопросом: насколько от нее зависит продолжительность жизни Вселенной? Результат был обескураживающим.

Благодаря бурному развитию современной космологии в последние три десятилетия ученые получили возможные ответы на важные вопросы: откуда появилось все вокруг и куда оно уйдет. Стандартная модель поясняет: Вселенная образовалась в результате мощного расширения и Большого взрыва. Однако для предсказания дальнейшей судьбы Вселенной необходимо тщательно проанализировать роль темной энергии в существовании мироздания.

Пока точно никто не знает, что собой представляет темная энергия, поэтому теоретики могут опираться лишь на косвенные наблюдения и на расчет отношения давления к плотности темной энергии (W). Поскольку именно свойства темной энергии решают дальнейшую судьбу Вселенной, то расчет параметров загадочной субстанции может многое рассказать о нашем будущем. В частности, если W меньше, чем -1, плотность темной энергии будет расти до бесконечности и ее гравитационное отталкивание разорвет все объекты во Вселенной. Это будет "судный день" для всего мироздания, которое закончит существование в привычном нам виде.

Один из наиболее интригующих вопросов: если конец света наступит, то когда? Используя метод анализа Монте-Карло с цепями Маркова, авторы подсчитали, что конец Вселенной наступит не позднее чем через 103,5 млрд лет, а с 95,4% вероятностью – через 16,7 млрд. Другими словами, в худшем случае Вселенная уже прожила около половины своей жизни, и через 16,7 млрд лет ее буквально разорвет в клочья.

Наблюдения показывают, что параметр W в будущем скорее всего будет меньше, чем -1, а, значит, конец неизбежен. Если это так, появляется еще один интересный вопрос: что случится с гравитационно связанными объектами, такими как галактики и звезды? К сожалению, судьба даже крупных объектов печальна: гравитационное отталкивание темной энергии будет постоянно увеличиваться и в итоге она преодолеет все силы, удерживающие звезды и планеты вместе. Ни один объект, будь то супергалактика или небольшой астероид не избежит апокалипсиса и будет уничтожен. Например, в худшем сценарии (через 16,7 млрд. лет) Млечный Путь разорвет за 32,9 млн. лет до нового Большого взрыва. Земля вырвется за пределы Солнечной системы за 2 месяца до конца света, Луна покинет наше небо за 5 дней, а за 16 минут до гибели Вселенной наша планета взорвется.
Внимание!!! Если Вы являетесь правообладателем, размещенных на сайте материалов и не хотите чтобы они распространялись, то сообщите об этом администрации и мы немедленно удалим данные материалы.

Категория: Обо всем / Космос

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.