Не разжигается котел Baxi Slim

Автор: KSergejN от 17-01-2013, 11:44, посмотрело: 11342

0
Не разжигается котел Baxi Slim

После 2-х лет работы напольный котел Baxi Slim стал плохо зажигаться, начались хлопки в топке, часто появлялась ошибка пламени (мигающий правый индикатор). Проблема в конце концов была обнаружена и устранена. Причина была в том, что на горелке образовался нагар, который не пробивался разрядом запальника и был увеличен зазор между запальником и горелкой. Смотрим как это сделать.

Потянув на себя, открываем переднюю панель. Отгибаем внутрь усики, поднимаем ее вверх и снимаем.

Не разжигается котел Baxi Slim

Внимательно осматриваем катушку модулятора, если она не подгоревшая, ровного серого цвета, то причина не в ней, а в запальниках.

Не разжигается котел Baxi Slim

Смотрим далее. Слева и справа стоят запальники, а в средине датчик пламени.

Не разжигается котел Baxi Slim

Откидываем крышку смотрового отверстия или вообще снимаем ее. Посветив внутрь фонариком увидите электрод запальника.

Не разжигается котел Baxi Slim

Отверткой или другим острым предметом через отверстие почистите горелку под разрядником (осторожно, не сломайте его) и проверьте зазор между горелкой и электродом, он должен быть в пределах 4 - 5 мм. Если он больше, то отверните винт крепления запальника, выньте его и осторожно подогните немного электрод. Установите на место и снова проверьте. Таким образом работа котла была восстановлена. Левый запальник сделать сложнее. Нужно снимать весь блок горелок. Буду делать летом.

Не разжигается котел Baxi Slim

Еще один совет. Если у Вас сгорела катушка, котел не зажигается, но при перезапуске газ начинает идти (шипит). Можно попробовать зажечь его вручную с помощью факела, через смотровое окно. Тем самым Вы сможете какое-то время поддерживать температуру в системе отопления и избежать ее разморожения. Делать это надо ОСТОРОЖНО. Сначала приготовьте небольшой факел, чтобы он прошел в смотровое окно. Затем зажигаете его, включаете котел и, как только зашипит газ, вводите горящий факел в смотровое окно. Если не получилось, отключите питание котла, дайте немного проветриться топке и через 1 - 2 мин повторите снова. Конечно, котел нагреет систему до выставленной температуры и через некоторое время отключится. Поэтому процедуру розжига придется периодически повторять.

Еще о ремонте котла.
Внимание!!! Если Вы являетесь правообладателем, размещенных на сайте материалов и не хотите чтобы они распространялись, то сообщите об этом администрации и мы немедленно удалим данные материалы.

Категория: Полезные советы / Отопление

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.